• 房产查封案执行及执行异议诉讼;
  • 股权纠纷;
  • 票据及保险等金融纠纷;
  • 各类合同纠纷及一般民事纠纷;
联系方式 Contact Us
周蓓律师
地址:广州市天河区珠江新城华强路1号珠控商务大厦1108-1110室
电话:13527881362
联系人:周蓓律师
网址:www.020law.com
新闻来源:互联网资料整理   发布时间:2012年9月21日   此新闻已被浏览 3628

 案情:

  王某与朋友聚会,小饮几杯。后带妻女驾驶自有的现代小汽车回家,途中,与一重型货车相撞,造成现代小汽车损坏,重型货车无损坏。交警出具了王某承担全部责任的交通事故认定书。王某的现代小汽车向某保险公司购买了全险,其立即向保险公司报案。保险公司查勘人员到达现场后发现王某语言模糊、情绪激动,满嘴酒气,保险公司工作人员立即对现场和王某进行了拍摄和录音。后,保险公司以王某饮酒后驾驶为由拒绝赔偿王某的车辆维修费28000余元。王某与保险公司多次协商不成,委托文律师起诉保险公司。

    文律师在查阅案卷、调查证据和收集证据的基础上,对案件进行了深入的分析和研究,认为保险公司拒赔无理。审判该案的法官对于保险纠纷不太熟悉,文律师与法官认真沟通,共同探讨保险公司保险合同的条款。法院最终作出判决:保险公司拒赔不当,应当支付保险金28000元及赔偿利息损失。

     

评析:

很多有车一族都是买车的时候由车行代购保险,而且新手一般都会购买所谓“全险”,殊不知,在发生保险事故后,却被保险公司以各种理由拒赔,且名其名曰:合同约定。在实践中,保险合同条款通常非常繁琐、拗口、难懂,就是很多法律专业人士也看不明白;保险合同的缔结过程更是花样百出,而这又关系到出险后是否能得到逾期的赔偿。

 
·上一条:房产——房产证上有第三人的名字,离婚时如何分割? | ·下一条:房产证登记的是五岁娃 父母也能当业主吗?